martedì 22 luglio

Forlì Abbazia San Mercuriale

Warum?

FILARMONICA TEATRO REGIO TORINO
Massimo Mercelli flauto e flauto basso

Riccardo Crocilla clarinetto e clarinetto basso
ANDRES MUSTONEN direttore e violino solista

Musiche di Bach e Gubaidulina - WORLD PREMIÈRE

sabato 26 luglio

Codigoro Sala delle Stilate dell’Abbazia di Pomposa

L’offerta musicale

TRIO D'ARCHI DE I SOLISTI AQUILANI
MASSIMO MERCELLI flauto

RAMIN BAHRAMI maestro concertatore e pianoforte

Musiche di Bach

lunedì 28 luglio

Casalfiumanese Parco di Villa Manusardi

Tanghi, racconti e poesie della “guardia vieja” e della “guardia nueva”

RUBÉN ANDRÉS COSTANZO narratore
DONATO D’ANTONIO chitarra

VANNI MONTANARI flauto

Musiche di Coll, Canaro, Villoldo, Gardel, Zalambani, Redaelli, Piazzolla, Guastavino

lunedì 4 agosto

Imola S. Giacomo Maggiore del Carmine

L’arte della tromba

VICENTE CAMPOS tromba
RUBÉN SIMEÓ tromba
MARIALUISA VENEZIANO organo

Musiche di Vivaldi, Bach, Alain, Tartini, Guilmant, Liszt, Stolzel

lunedì 4 agosto

Alfonsine Giardino della Biblioteca Comunale

La grande guerra meschina

RAFFAELLA BENETTI canto
THOMAS SINIGAGLIA fisarmonica
ALESSANDRO ANDERLONI narrazione

Ricerca musicale di Raffaella Benetti e Thomas Sinigaglia

martedì 5 agosto

Castel Guelfo Palazzo Comunale Malvezzi-Hercolani

Catemario Suona Napoli

EDOARDO CATEMARIO chitarra e voce

Musiche di Scarlatti, Carulli, De Rogatis, Amato, E.A. Mario, Di Capua/Russo, Di Giacomo/De Leva, Bovio/Buongiovanni, Fiorelli/Valente

domenica 17 agosto

Portico di Romagna Abbazia di San Benedetto in Alpe

Dal Barocco al Tango

LUIGI PUXEDDU violoncello
ENRICO FAGONE contrabbasso

Musiche di Bach, Haydn, Mozart, Boccherini, Goltermann, Rossini, Offenbach, Gardel, Piazzolla

lunedì 1 settembre

Castel San Pietro Terme Teatro Arena

Concerto Olimpico

YURI BASHMET viola solista e direttore
Lana Trotovsek violino
MOSCOW SOLOISTS

Musiche di Britten, Mozart, Grieg, Dun, Takemitsu, Čajkovskij, Paganini, Šostakovič, Schnittke, Heidrich

martedì 2 settembre

Russi Rocca

La Terra che Suona

OCARINA ENSEMBLE BUDRIO
Federico Massarenti, Marco Venturuzzo, Margherita Degli Esposti ocarine
Antonio Stragapede chitarra

Musiche di Barattoni, Pattaccini, La Thière, Cammarato, Testi, Piovani, Abba, Stragapede, Verdi

venerdì 5 settembre

Castel San Pietro Terme Santuario del SS Crocefisso

Acqua

I FIATI ASSOCIATI

Musiche di Sciortino, Janssens (PRIMA MONDIALE), Takahashi, Golob, Rostomyan (PRIMA NAZIONALE) e Respighi

martedì 16 settembre

Imola Teatro Ebe Stignani

Las Americas

ORQUESTA FILARMONICA DE MEXICO UNAM

Rodrigo Garibay sassofono 
Pablo Garibay chitarra 
JAN LATHAM-KOENIG direttore

Musiche di Castro, Chávez/Buxtehude, Rodrigo, Moncayo, Revueltas, Piazzolla, Borodin

mercoledì 3 dicembre

Forlì Teatro Diego Fabbri

Recital Popular

ANTONELLA RUGGIERO voce
DEL BARRIO
MASSIMO TAGLIATA
fisarmonica

Concerto dedicato alla bellezza e alla poesia della musica popolare, canzoni che parlano il linguaggio della gente e ne esprimono i sentimenti, senza barriere di nazionalità.